Top.Mail.Ru
Майкоп
План поступления
Войти
Направление «Конфликтология», код 37.03.02

Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов

2
3 отзыва
бакалавриат

О программе

Программа включает разработку и реализацию технологий урегулирования конфликтов и поддержания мира (переговоры и медиацию), разработку мирных практик межличностного и социального взаимодействия на основе методов, способов, приемов, техник предупреждения и разрешения конфликтов в практике деятельности индивидов, социальных институтов и объединений.
После окончания обучения студенты смогут заниматься медиацией в области семейных, наследственных, трудовых, бизнес-споров. Также медиаторы работают в государственных учреждениях или могут быть независимыми консультантами, предлагающими свои услуги внедрения медиации в сферы деятельности различных компаний.

Советы и лайфхаки по поступлению в РГСУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно-заочно
— / —
6 / 19
114 200 р.
1 сент. 2024
5 лет

Учебный план

Теория и практика социально-психологического тренинга в образовании, управлении и бизнесе
Юридическая психология
Основы клинической психологии и психотерапии
Психология семьи. Основы нейропсихологии и психофизиологии
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • обществознание от 45
  • история от 35
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 5-10 баллов за спортивные достижения
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 1-5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Кому подойдет программа

Для людей, которым интересно познакомиться с особенностями управления конфликтами и методами их разрешения, с особенностями конструктивного социально-психологического поведения в конфликте.
Людям, для которых работа станет хобби и увлечением на всю жизнь, а главное для тех, кто стремится к гармонии и взаимопониманию в отношениях.
Для людей, которые хотят построить свою карьеру на экономике профессионального регулирования спорных ситуаций не только в межличностном и групповом взаимодействии, но и на более значительных уровнях – социальном, коммерческом, политическом.
Для людей, которым интересно научиться разрешать семейные, внутриличностные, межличностные, групповые конфликты в обществе при помощи ведения переговоров.

Преимущества обучения

1
Практико-ориентированная направленность программы
Практико-ориентированная направленность программы позволит обучающимся сформировать четкое понимание всего спектра возможного профессионального самоопределения в выбранном направлении деятельности, максимально проявить свой творческий потенциал, состояться в профессии и стать лидером.
2
Участие в научно-практических мероприятиях
Студент получит возможность участия в различных научных и научно-практических мероприятиях (конференция, конгрессах, симпозиумах), получит доступ к современным и актуальным знаниям в области конфликтологии.
3
Приобретение ключевых навыков
В процессе обучения студент получит все необходимые знания и умения для проведения психологического консультирования и медиации в переговорном процессе при урегулировании конфликтов, большая часть из которых является уникальными.
4
Практика и трудоустройство
Изучив и освоив на практике образовательные технологии и методы профподготовки в конфликтологии, а также технологии реализации образовательных программ, выпускники станут достойными консультантами и медиаторами в области регулирования конфликтов в обществе.

Дополнительная информация

Программа бакалавриата ориентирована на подготовку профессионалов в области медиации конфликтов. Содержание программы сформировано с учетом современных требований в сфере регулирования спорных вопросов и нахождения взаимоприемлемого решения и разрешении конфликта мирным путем. Программа включает в себя дисциплины, ориентированные на освоение новых, в том числе проектных и креативных технологий в области регулирования конфликтов, дисциплины, направленные на формирование у выпускников умений и навыков создании и внедрении программ по снижению конфликтности и поддержанию мира в практике деятельности людей, социальных институтов и объединений, на основе использования способов, методов, приемов неконфликтного (толерантного) взаимодействия. После окончания программы выпускник сможет реализовать себя в области регулирования споров и конфликтов в сферах консультативной помощи работникам социальных служб, социальной помощи семье и замещающим семьям; оказания психолого-конфликтологической помощи отдельным лицам (клиентам), попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также оказывать психолого-конфликтологическую помощь участникам образовательных отношений.

2 отзыва

3
  • GALINA KUZMINA
    1
    О программе Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов
    07 июля 2021
    Добрый день! Хочу оставить отрицательный отзыв о работе приемной комиссии РГСУ. На стадии приема документов столкнулись с негативными эмоциями и отрицательным отношением к абитуриенту. И это на факультете психологии! Как не вам, уважаемые будущие психологи, иметь выдержку и подход ко всем обратившимся в ваш уважаемый ВУЗ? Мы столкнулись с отрицательными эмоциями на стадии подачи документов: нервные ответы, непозволительные вздохи и переговоры с подружками в отношении пришедших. Учиться в РГСУ не будем и никому из близких и знакомых не посоветую ваш ВУЗ
  • Мария Кутузова
    5
    О программе Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов
    15 мая 2020
    Добрый день! Хочу объяснить почему ставлю ВУЗу и Факультету 5 звезд. Я не могу сравнить с другими ВУЗами и факультетами качество и разницу обучения в полной мере,но я могу рассказать,как проходит это на нашем факультете Управления,а выводы у решение вы примите уже сами :) Я заканчиваю второй курс по направлению Конфликтология факультета Управления. Еще закончив колледж при РГСУ я знала,что высшее образование буду получать так же в этом ВУЗе. Ведь еще в колледже наши преподаватели дали мне уйму знаний,навыков и возможностей.Поэтому с полной уверенностью я решила идти дальше. Так как мне куда ближе гуманитарные науки,психология,человеческие факторы,то и долго думать не пришло за выбором направления. Тем более да карьерного роста в бОльшем количестве сфер это далеко не пустой звук. Все те предметы,которые за два года заочного изучения (ах да.забыла уточнить,что поступила на заочную форму обучения для комфортного совмещения работы и учебы) каждый преподаватель давал нам зачастую даже больше,чем ожидалось.Есть у многих несколько шаблонное мнение,что "пф.это же заочка",а вот и нет. Преподаватели вкладываются ничуть не меньше чем в очную форму обучения. До начала сессии нам предоставляется заранее задания,с все возможными важными ресурсами,которые нам помогут для их выполнения. В период уже занятий и сессии преподаватели нам "чуют" все,к чему мы имеем вопросы,тем самым мы узнаем все больше и понятнее. Я ни разу не пожалела,что выбрала продолжить обучение в этом ВУЗе и факультете)

9 вопросов

  • Ксения Маш
    О программе Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов
    30 июня 2023
    Добрый день! Подскажите, сколько лет учиться, если это второе высшее? и какие формы обучения?
    • Дарья Константиновна Кяжева
      Представитель вуза
      Ответ Маш
      30 июня 2023
      Добрый день! На направление 37.03.02 "Конфликтология (бакалавр) Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов" будет набор на очно-заочную форму обучения. Срок обучения 4 года 6 месяцев. Поступление будет на 1 курс. После зачисления Вы можете обратиться в деканат с Вашим документом об образовании для рассмотрения возможности сокращения срока.
  • Лия
    О программе Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов
    27 июня 2023
    Добрый вечер! У меня такой вопрос окончила школу в 2004 году , ЕГЭ не было, хочу поступить на психолога, вот интересно у меня получиться?) есть ли какие то шансы, я многодетная, для многодетных есть какие то квоты ?)
    • Дарья Константиновна Кяжева
      Представитель вуза
      Ответ Лия
      28 июня 2023
      Добрый день! При поступлении на высшее образование на основании аттестата 11 класса, Вам необходимо иметь результаты ЕГЭ. Если у Вас уже есть диплом среднего профессионального или высшего образование, то поступление возможно по внутренним вступительным испытаниям. На базе аттестата 11 класса без результатов ЕГЭ Вы можете поступить в колледж. Прикрепляю Вам Правила приема в РГСУ - https://old.rgsu.net/netcat_files/userfiles/122/PK2023/PP/PP_BSM_2023.pdf
  • Аватар
    Даша Булкина
    О программе Медиация и внесудебное урегулирование конфликтов
    19 апреля 2015
    Поменялась ли стоимость в этом году?
    • Аватар
      Иван Дейко
      Ответ Булкина
      20 апреля 2015
      Здравствуйте! Стоимость не поменялась.

Смотрите также

Психологические вузы Москвы
Представитель вуза
Аватар
Юлия Мацкевич